Grace to You Resources
Grace to You - Resource

This sermon series includes the following messages:

Please contact the publisher to obtain copies of this resource.

Publisher Information

Я люблю церковь. Моя жизнь с самого детства вращается вокруг церкви. Когда я родился, мой отец был пастором, и я вырос в церкви. Именно там меня привели к познанию Бога, там я узнал о Личности и деле Христа, и именно там я познал спасающую и освящающую истину. Там я учился молиться, петь, поклоняться, любить и служить другим. Именно в церкви я испытал водительство Божьего Духа, Который направлял меня к жизни служения Богу.

В церкви я повстречал свою жену. В церкви мы растили своих детей, а теперь растим и своих внуков. Именно там я приобрел друзей на всю жизнь и сотрудников в служении. Церковь пропитала всю мою жизнь – фактически, можно сказать, что она и есть моя жизнь.

Иногда люди спрашивают меня, почему я так много пишу о вопросах, связанных с церковью, почему бы мне не умолкнуть и просто не наслаждаться своим служением? Ответ в том, что я люблю церковь столь сильно, что не могу просто оставаться в стороне и наблюдать за ее борьбой. Я хочу помочь ей быть такой, какой Бог хочет ее видеть, а это значит, что я должен быть пастором. Я люблю церковь слишком сильно, чтобы делать что-то другое.

И, откровенно говоря, я не понимаю тех людей, которые не питают такой же любви к церкви, которые не стремятся всем сердцем поклоняться Богу вместе с другими верующими, разделяющими те же убеждения. Я не могу понять людей, которые ходят в церковь по вечером в субботу, чтобы не «испортить» себе воскресенье. Почему они так старательно избегают церковь? Где же они могут провести время лучше, как не в церкви?
Были времена, когда считалось, что прийти к Христу означает прийти в Его церковь. В новозаветную эпоху люди, обретавшие спасение, присоединялись к видимому Телу Христа, собранному из таких же людей (см. Деян. 2:47). Стать христианином тогда означало присоединиться к общению Божьего народа.

Но теперь все изменилось. В современном евангельском христианстве главное внимание уделяется личным отношениям верующего с Христом. Индивидуальная вера считается самым важным, а вопросы о жизни верующего в церкви обсуждаются редко.

Когда в последний раз вы читали евангелизационную брошюру, которая заканчивалась бы объяснениями о важности связи верующего с церковью? В лучшем случае можно встретить очень скудное упоминание о церкви, членстве в церкви и принадлежности к Божьей семье внутри видимого сообщества святых.

И в этих упорных попытках подчеркнуть личный характер спасения церковь была оставлена в стороне и в пренебрежении к ущербу многих душ. Сегодня наблюдается избыток желающих быть «экклезиологическими потребителями». Их интересует только то, что они могут получить от церкви, и они бегают от церкви к церкви в погоне за удовлетворением своих изменяющихся прихотей и интересов. У них нет никакого посвящения или преданности конкретному собранию святых.

Фактически, они очень далеки от принадлежности к церкви и от обязательства ее регулярного посещения; и если у них получается ее посетить, то хорошо, а если нет, то ничего страшного.

Вера у людей такого типа полностью зависит от их личных отношений с Христом, в ней нет места посвященности или ответственности перед сообществом Божьего народа. Все их христианство существует в полном отрыве от церкви.

Но сама идея о верующих, живущих независимо от церкви, абсолютно чужда Новому Завету. Почти каждое послание в нем Святой Дух адресовал какой-то поместной церкви, а другие книги – такие как 1-е и 2-е Послания к Тимофею, Послания к Титу и к Филимону – адресованы ведущим служителям в церкви. Даже Послание Иакова, которое было написано христианам, рассеянным из-за гонений, обращается к верующим, которые продолжают собираться вместе, и подробно разъясняет принципы жизни внутри церкви.

Весь Новый Завет пропитан одной идеей – что Божий народ регулярно приходит в собрание какой-либо поместной общины, где провозглашается Божье Слово. Такое слитное единство – не только в невидимой вселенской церкви, но в видимой поместной общине – составляет стержень христианства. Церковь – единственное учреждение, установленное Господом, которое Он обещал благословить. Так почему же те, кто на словах любят Господа, в жизни предпочитают держаться подальше от Его народа?

Повсеместный недостаток у верующих посвященности церкви проявляется различными способами, из которых необузданное отвержение крещения и Вечери Господней, внезапный наплыв парацерковных образований и пренебрежение требованиями к служителям церкви являются лишь некоторыми примерами.

Unleashing God’s Truth, One Verse at a Time
Since 1969

Welcome!

Enter your email address and we will send you instructions on how to reset your password.

Back to Log In

Unleashing God’s Truth, One Verse at a Time
Since 1969
Minimize
View Wishlist

Cart

Cart is empty.

Subject to Import Tax

Please be aware that these items are sent out from our office in the UK. Since the UK is now no longer a member of the EU, you may be charged an import tax on this item by the customs authorities in your country of residence, which is beyond our control.

Because we don’t want you to incur expenditure for which you are not prepared, could you please confirm whether you are willing to pay this charge, if necessary?

ECFA Accredited
Unleashing God’s Truth, One Verse at a Time
Since 1969
Back to Cart

Checkout as:

Not ? Log out

Log in to speed up the checkout process.

Unleashing God’s Truth, One Verse at a Time
Since 1969
Minimize