Unleashing God's Truth, One Verse at a Time



Как отличить истинную работу Святого Духа от ложной?
Внимательно изучив четвертую главу Первого послания Иоанну, великий богослов и пастор Джонатан Эдвардс выделил пять определяющих характеристик работы Святого Духа. Если выразить его мысли кратко, истинная работа Святого Духа: (1) восхваляет истинного Христа, (2) противостоит интересам Сатаны, (3) указывает на Писание, (4) превозносит истину, (5) производит любовь к Богу и окружающим.

Ниже приводится сокращенная и адаптированная версия книги Джонатана Эдвардса «Божья ли это работа?» (TheDistinguishingMarksofaWorkoftheSpiritofGod).

Восхваляет истинного Христа
«Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире» (1 Иоан. 4:2-3).

Если служение помогает людям все более ценить единого истинного Христа, рожденного от девы и распятого, подтверждает и запечатлевает в сознании истину о том, что Он Сын Божий и Спаситель человечества, то мы можем быть уверены – такое служение, действительно, от Духа Божьего. Если дух, действующей в общине людей, убеждает их в истинности Христа, ведет к Нему; если он утверждает разум их в вере в историю Христа, явившегося во плоти; если учит их, что Он Сын Божий и Искупитель грешников; если являет Его как единственного Спасителя, указывает на величайшую нужду человечества в таком Спасителе; если зарождает в них мысли о Христе, более высокие и достойные, чем раньше; если заставляет любить Его глубже, мы можем быть уверены – перед нами истинный Дух. Это верно, даже несмотря на то что, в конечном смысле, мы не способны определить, являются ли убеждения и переживания другого человека проявлением спасительной веры.

Замечательно написал апостол. Человек, о котором свидетельствует Дух, должен быть от Иисуса, пришедшего во плоти – а не другой «христос». Это не может быть некий мистический, фантастический «христос», как, например, «внутренний свет» квакеров. Этот воображаемый христос уменьшает роль Иисуса, пришедшего во плоти, и зависимость людей от Него. Истинный Дух Божий свидетельствует только об Иисусе.

Дьявол яростно ненавидит Христа, особенно Его миссию Спасителя людей. Сатана смертельно ненавидит историю и доктрину искупления; если бы все зависело от него, он никогда бы не раскрыл этих истин. Дух, склоняющий сердца людей к Иисусу, не может быть духом змея, питающего неистребимую враждебность по отношению к Нему.

Противостоит интересам Сатаны
«Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире. Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их». (1 Иоан. 4:4-5)

Когда действующий дух противодействует интересам царства Сатаны, греху и мирским похотям, мы можем быть уверены – перед нами истинный, не ложный дух.

Апостол проводит прямое противопоставление, сравнивая людей, попавших под влияние двух противодействующих духов – истинного и ложного. Различие их очевидно: один дух от Бога, он преодолевает дух мира; другой – от мира и поглощен мирским. Дьявол – это «тот, кто в мире».

Апостол сам объясняет, что он подразумевает, говоря «мир», «от мира». «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего» (2:15-16). То есть «мир» - это все, что служит интересам греха. Данное понятие охватывает всякую похоть и испорченность человеческую и все, что этому способствует.

Можно также с полной долей уверенности предположить, что все, ослабляющее интерес людей к удовольствиям, преимуществам и достоинствам мирской жизни; отвращающее их сердца от погони за мирским; заставляющее задуматься о вечном и искать Царства Божьего и праведности Его; убеждающее в уродливости греха, когда неизменным его следствием становится груз вины и мучения – это Дух Божий.

Сатана не обличает людей во грехе, не пробуждает в них совесть. Он никак не заинтересован в том, чтобы свеча Господня засветила ярче. В его интересах убаюкать совесть, заставить ее замолчать и уснуть. Бодрствующая совесть не позволит ему засорить душу и подчинить человека темным замыслам. Проснувшись, совесть разрушит все планы Сатаны, что бесконечно его раздражает. Дьявол, чья главная цель – заставить человека погрязнуть в грехе, не пойдет таким путем. Не в его интересах побуждать людей к большей осторожности, внимательности по отношению к греху, дабы избежать грехов в будущем и научиться распознавать козни дьявола.

Человека с пробудившейся совестью трудно обмануть; легче всего обвести вокруг пальца сонную, неразумную совесть. Дух, действующий в данном случае, не может быть дьявольским духом; Сатана не изгоняет Сатану (Мат. 12:25-26). Посему, видя, что люди понимают ужасную природу греха и Божий гнев, мы можем быть уверены – все это пришло от Духа Божьего.

Указывает на Писание
«Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаём духа истины и духа заблуждения» (1 Иоан. 4:6)

Дух, обращающий людей к Писанию и утверждающий их в истине и богодухновенности Слова, является Духом от Бога.

Дьяволу незачем побуждать человека к чтению Слова. Ложный дух не направит за советом к Богу. «Обращайтесь к закону и откровению» (Ис. 8:20). Так не может говорить злой дух, не имеющий света. Наоборот, Бог направляет нас к истине, Он обличает всякую ложь.

Разве дух лжи, стремящийся обмануть человека, станет внушать ему чувство преклонения перед непогрешимым Словом? Разве князь тьмы, желающий распространить свое царство тьмы, поведет людей к солнцу? Дьявол всегда смертельно ненавидел святую книгу, Библию. Он сделал все от него зависящее, чтобы погасить этот свет или заставить людей отвернуться от света. Он знает, что именно этот свет свергнет его царство тьмы. Ему не раз пришлось потерпеть поражение под натиском силы света. Это его вечное проклятие. Меч Духа пронзает и повергает его.

Это тот самый острый меч, о котором читаем в Откровении 19:15, «исходящий из уст Его», сидящего на белом коне; этим мечом Он сметает врагов. Каждый отрывок Писания – стрела, мучительно пронзающая древнего змея. Ему уже тысячи раз приходилось корчиться под уколами этих стрел.

Поэтому дьявол выступает против Библии и ненавидит каждое слово в Писании. Можете быть уверены, он никогда не станет побуждать человека любить и читать Слово.

Превозносит истину
«По сему-то узнаём духа истины и духа заблуждения» (ст. 6).

Распознать истинный дух можно еще одним способом – если он действует в духе истины, ведет людей к истине, убеждает их в истине, можно с точностью сказать, что это настоящий, истинный дух.

Например, если дух заставляет людей глубже понять основные евангельские истины (Бог существует; Он Бог великий, ненавидящий грех; жизнь коротка, происходит много незапланированного; существует другой мир; душа человеческая бессмертна; людям придется дать Богу ответ; человек грешен по природе и в своем поведении; люди сами по себе беспомощны), то перед нами дух истины. Он показывает реальность такой, какая она есть. Он ведет людей к свету.

Дух тьмы, в свою очередь, не станет открывать истину. Христос называет Сатану обманщиком и отцом лжи. Его царство – это царство тьмы. Оно устроено и стоит только на тьме и лжи. Вся власть Сатаны дана ему тьмой. Дух, рассеивающий тьму внутри нас и ведущий к свету, отменяет власть обмана. Если мне открывают истину и показывают реальность такой, какая она есть, мой долг – благодарить Бога, не пытаясь выяснить, по каким каналам пришла ко мне эта истина.

Производить любовь к Богу и окружающим
«Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (ст. 8).
Если дух действует как дух любви к Богу и людям, это явный признак работы Божьего Духа. Об этой последней характеристике дел истинного Духа апостол говорит как о самой важной. На ней он останавливается наиболее подробно, выделяя ее таким образом из общего ряда.

Когда дух заставляет людей возвеличивать в мыслях Бога и Его славное совершенство; когда производит в них чувство восхищения, радости о превосходных качествах Иисуса Христа, «лучшего десяти тысяч других», потому что «весь Он – любезность»; когда делает Его драгоценным для души, завоевывая и привлекая сердце, выплескивает любовь Божью и чудесную, до смерти крестной, любовь Христа – это, непременно, Дух Божий.

«Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас», - говорится в 19 стихе. Дух, устремляющий душу к Богу и ко Христу, конечно же, от Бога. Когда мы страстно желаем присутствия Спасителя и общения с Ним, знакомства с Ним, подражания Ему, достойной Его жизни, на нас явно влияет Святой Дух.

Кроме того, дух, который помогает разрешить разногласия между людьми, приносит мир и благоволение, побуждает к добрым делам, искренне желает спасения души, дарует любовь ко всем детям Божьим и последователям Христа; дух, действующий таким образом, являет самое верное свидетельство присутствия Святого Духа.

Мы часто сталкиваемся с фальшивой любовью, ее демонстрируют ведомые духом обмана. Самые необузданные фанатики иногда объединяются на основе глубокой любви к собственной особе. Их общность рождается из согласия в тех вопросах, которые значительно отличают их от всех остальных, часто они становятся предметом насмешек в обществе как раз из-за своих отличительных черт. Это заставляет их еще более восхвалять свои особенности, глубоко презираемые окружающими. (Поэтому древние гностики и фанатики эпохи ранней Реформации восхваляли свою великую любовь друг ко другу – одна секта даже называлась «семья любви»). Но такая «любовь» серьезно отличается от христианской любви.

В этом отрывке много говорится о природе истинной христианской любви, что должно помочь нам отличить ее от всех подделок. Христианская любовь рождается из понимания чудесных богатств дарованной благодати и суверенности Божьей любви к нам, явленной в Иисусе Христе. Ей сопутствует осознание собственной ничтожности (см. ст. 9-11, 19). Самое главное качество истинной любви, имеющей сверхъестественное, божественное начало, качество, отличающее ее от всех подделок, от всякой самовлюбленности – это смирение, христианская добродетель, освещающая все существо человека (1 Кор. 13:4-5).

Любовь, сопровождающаяся признанием собственной незначительности, испорченности, слабости и крайней неадекватности, любовь, которая не полагается на собственные силы, понимает свою пустоту, отрекается от своей сути, являет нищету духа – это любовь, пришедшая от Духа Божьего.

Посему пребывающий в любви пребывает в Боге.

Заключение
Каждое из перечисленных апостолом качеств может самостоятельно свидетельствовать о работе Духа Божьего. Они являют перст Божий и способны перевесить тысячу мелких аргументов, которые люди выдвигают на основе каких-то отклонений от нормы, небезукоризненного поведения, а также заблуждений некоторых учителей. Кто-то может не согласиться. Ведь во Втором послании Коринфянам 11:13-14 апостол Павел пишет: «Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых. И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света».

Но я считаю, что это не перечеркивает достаточности перечисленных выше признаков работы истинного духа, помогающих отличить его от ложного духа лжеапостолов и лжепророков – даже если дьявол принимает вид Ангела света. Апостол Иоанн для того и написал об этих характеристиках, чтобы мы могли проверять духов. Поэтому испытывайте духов, руководствуясь этими правилами, и вы сможете отличить истинного духа от ложного, даже если он искусно замаскируется.


Книга Джонатана Эдвардса изданана на русском языке: Джонатан Эдвардс, Божья ли это работа? Серия: Христианские мыслители, Мирт: 2000.




Available online at: https://www.gty.org/library/articles/ruA106
COPYRIGHT ©2024 Grace to You

You may reproduce this Grace to You content for non-commercial purposes in accordance with Grace to You's Copyright Policy (http://www.gty.org/about#copyright).