Grace to You Resources
Grace to You - Resource

This sermon series includes the following messages:

Please contact the publisher to obtain copies of this resource.

Publisher Information

Церковная дисциплина

Бывает, что христианин удаляется от общения с другими верующими и попадает в ловушку греха из-за своего неведения или сознательного непослушания. Тогда необходимо, чтобы церковь, и в частности ее пастыри, активно побуждала этого христианина к покаянию и возвращению. Как пастыри Божьего стада, пресвитеры любят овец и несут ответственность перед Богом за их духовное благополучие, в том числе и за заблудших овец. Как сказано в одной из притч Иисуса в Евангелии от Луки 15:3-8, и небеса, и церковь радуются, когда заблудший христианин искренне раскаивается.

Одно из средств, которое церковь с любовью использует для возвращения заблудших верующих, это церковная дисциплина. В 18 главе Евангелия от Матфея Господь объясняет Своим ученикам, как поступать, когда верующий согрешит. Принципы, которые Он здесь устанавливает, должны служить руководством для тела Христова при применении дисциплины в современной церкви.

Цель церковной дисциплины

Цель церковной дисциплины состоит в духовном восстановлении упавших членов церкви и последующем укреплении церкви и прославлении Господа. Когда согрешивший верующий в ответ на обличение раскаивается в грехе, то он получает прощение и возвращается в общение с церковью и с ее Главой, Иисусом Христом.

Таким образом, цель церковной дисциплины не в том, чтобы избавляться от людей в церкви или подпитывать фарисейскую гордыню тех, кто осуществляет дисциплину. И не в том, чтобы ставить людей в неудобное положение или властвовать над ними вопреки библейскому учению. Цель дисциплины — вернуть согрешившего верующего к святой жизни и помочь ему восстановить чистые взаимоотношения со всем собранием.

В Матфея 18:15 Иисус говорит: «Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего». Греческое слово, переведенное здесь как «приобрел», изначально использовалось в смысле накопления богатства в денежном выражении. Здесь оно указывает на возвращение утраченной ценности, а именно, заблудшего брата. Когда брат или сестра уклоняется с пути, то это как потеря драгоценности, и церковь не должна успокаиваться, пока он или она не будут возвращены. Тело Христово занимается таким восстановлением (Гал. 6:1), и этой цели служит церковная дисциплина.

Процессцерковнойдисциплины

В Матфея 18:15-17 Иисус устанавливает четыре шага в процессе церковной дисциплины: (1) обличи наедине; (2) возьми с собой свидетелей; (3) скажи церкви; и (4) считай его за внешнего.

Первыйшаг (Матф. 18:15). Процесс церковной дисциплины начинается на уровне личного разговора. Иисус сказал: «Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним» (ст. 15а). Здесь один верующий должен подойти к согрешившему брату и наедине обличить его в духе кротости и смирения. Обличить — значит ясно указать на его грех, чтобы он знал о нем, и призвать к покаянию. Если согрешивший брат в ответ на обличение покается, то он прощен и восстановлен в общении (ст. 15б).

Второйшаг (Матф. 18:16). Если согрешивший брат отказывается слушать того, кто обличал его наедине, то следующий шаг в процессе церковной дисциплины — взять с собой еще одного или двух верующих, чтобы вместе с ними снова обличить его (ст. 16а). Цель привлечения других верующих состоит в том, чтобы «устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово» (ст. 16б). Другими словами, свидетели нужны не только, чтобы подтвердить его грех, но и чтобы подтвердить, что согрешивший был правильно обличен, и что он либо покаялся, либо нет.

Присутствие дополнительных свидетелей необходимо для защиты как самого обличаемого, так и того, кто обличает. Ведь человек может иметь предвзятое отношение и сказать: «Да, я пытался его обличить, но он неисправим». Было бы самонадеянно считать, что один человек может в этом случае принимать окончательное решение, особенно если этот грех был совершен против него. Свидетели необходимы, чтобы подтвердить, было ли у согрешившего раскаяние, или он остался равнодушным, или отверг обличение. Такое свидетельство служит основанием для дальнейших действий, поскольку теперь можно судить о ситуации не только со слов одного человека.

На этом этапе следует надеяться, что дополнительным свидетелям, привлеченным для обличения согрешившего, не придется выступать свидетелями против него перед всей церковью. В идеале, их дополнительного обличения должно быть достаточно, чтобы склонить сердце обличаемого брата к раскаянию, которого не произвело первое обличение. Если такая перемена в сердце происходит на этом этапе, то этот брат должен быть прощен и восстановлен, а данный вопрос должен быть закрыт.

Третийшаг (Матф. 18:17а). Если согрешивший брат отказывается принимать обличение с участием свидетелей, то через некоторое время эти свидетели должны сказать об этом церкви (ст. 17а). Наилучшим образом это можно сделать, если к этой проблеме привлечь внимание пресвитеров, которые в свою очередь позаботятся о том, как сообщить об этом всему собранию.

Как долго эти свидетели должны продолжать обличать согрешающего и призывать его к покаянию, прежде чем сказать об этом церкви? Пресвитеры церкви «Грейс Комьюнити» воздерживаются от третьего и четвертого шага церковной дисциплины, до тех пор пока они не будут совершенно уверены, что верующий действительно согрешил или продолжает грешить, и что он отказался покаяться в ответ на правильное обличение. Обычно пресвитеры посылают этому человеку заказное письмо с предупреждением, что они перейдут к третьему (или четвертому) шагу церковной дисциплины, если до назначенной даты не получат подтверждения его покаяния. Когда же отведенный срок проходит, то о грехе этого человека и его отказе покаяться открыто объявляется в церкви — либо перед всем собранием во время служения с причастием, либо на малой группе, в которой знают этого человека.

В церкви «Грейс Комьюнити» принято на этом третьем этапе дисциплины приглашать все собрание усердно искать встречи с этим человеком и призывать его покаяться, прежде чем дело дойдет до четвертого шага. Зачастую бывает так, что именно этот крайне важный и мощный элемент в церковной дисциплине приводит согрешившего к покаянию и послушанию. И если согрешивший верующий раскаивается, то он должен быть прощен и восстановлен.

Четвертый шаг (Матф. 18:17б). Четвертый шаг в процессе церковной дисциплины — отлучение. Если согрешивший верующий отказывается послушать церковь, то он должен быть отлучен от общения. Иисус сказал: «то да будет он тебе, как язычник и мытарь» (ст. 17б). Термин «язычник» обычно использовался в отношении всех не иудеев, придерживавшихся своего традиционного язычества и не участвовавших в завете, поклонении и общественной жизни иудеев. С другой стороны, «мытарь» (т.е., сборщик налогов) — это изгой иудейского общества по собственному желанию, поскольку он предал свой народ. То, что Иисус употребляет эти термины, не значит, что церковь должна плохо относиться к таким людям. Это просто значит, что когда называющий себя христианином отказывается покаяться, церковь должна относиться к нему как к постороннему. Надо не позволять ему участвовать в благословениях и привилегиях христианского собрания.

Когда один человек в коринфской церкви отказался прекратить кровосмесительные отношения со своей мачехой, апостол Павел повелел извергнуть его из среды верующих (1 Кор. 5:13). Верующие не должны были даже есть вместе с ним (1 Кор. 5:11), поскольку совместная трапеза символизировала радушный прием и общение. Тот, кто упорно отказывается покаяться в своем грехе, должен быть полностью лишен общения с церковью, с ним надо обращаться как с внешним, а не как с братом.

Что касается духовного благополучия церкви, цель отлучения такого брата — защитить чистоту церковного общения (1 Кор. 5:6), напомнить всему собранию о серьезности греха (1 Тим. 5:20) и засвидетельствовать о праведности церкви всему наблюдающему за ней миру. А что касается духовного благополучия самого этого брата, цель отлучения — не отомстить, но привести его в чувство, и потому отлучение следует производить в духе смиренной любви, и ни в коем случае не с чувством фарисейского превосходства (2 Фес. 3:15).

Когда церковь сделает все, что может, чтобы вернуть согрешившего члена к святой жизни, но безуспешно, то такого человека следует оставить наедине с его грехом и позором. Если он истинный христианин, то Бог не отвернет его, но Он может позволить ему погрязнуть в грехе еще глубже, пока он не дойдет до такого отчаяния, чтобы, наконец, отвратиться от своего греха.

Повеление не сообщаться или не есть вместе с нераскаявшимся братом не запрещает все контакты с ним. Если появляется возможность увещевать его и призывать возвратиться, то ей следует воспользоваться. На самом деле, таких возможностей нужно искать. Но контакт с ним следует устанавливать именно для увещевания и восстановления, и никак иначе.

Переведено и опубликовано с разрешения.

A GRACE COMMUNITY CHURCH DISTINCTIVE

© 2001 Grace Community Church. All rights reserved.

Unleashing God’s Truth, One Verse at a Time
Since 1969

Welcome!

Enter your email address and we will send you instructions on how to reset your password.

Back to Log In

Unleashing God’s Truth, One Verse at a Time
Since 1969
Minimize
View Wishlist

Cart

Cart is empty.

Subject to Import Tax

Please be aware that these items are sent out from our office in the UK. Since the UK is now no longer a member of the EU, you may be charged an import tax on this item by the customs authorities in your country of residence, which is beyond our control.

Because we don’t want you to incur expenditure for which you are not prepared, could you please confirm whether you are willing to pay this charge, if necessary?

ECFA Accredited
Unleashing God’s Truth, One Verse at a Time
Since 1969
Back to Cart

Checkout as:

Not ? Log out

Log in to speed up the checkout process.

Unleashing God’s Truth, One Verse at a Time
Since 1969
Minimize