Grace to You Resources
Grace to You - Resource

Вопрос пастору: Я слышал о методах «духовного формирования». Можно ли считать их библейскими методами освящения?

Когда речь идет об освящении, то очень важно понимать все правильно. Кроме того, освящение – это Божий замысел для нас, цель Божьего Слова и Духа в нашей жизни в период между оправданием и прославлением. Освящение – это наша жизнь во Христе.

А теперь позвольте мне сказать вот что: существует много взглядов на освящение, но есть только одна истинно библейская модель освящения. Проблема всех неверных моделей освящения заключается в том, что они не могут обуздать нашу греховную природу. Поэтому, хотя, как я полагаю, все эти модели и стратегии освящения ставят своей задачей обуздание плоти и превращение человека в святого, они не могут этого сделать, как и ложное евангелие не может никого спасти.

Нам крайне важно понимать и избегать опасностей, таящихся в ложных методах освящения. И один из таких очень популярных современных методов освящения называется «духовное формирование». Он представляет собой «слоеный пирог», состоящий из наложенных друг на друга разных форм мистицизма, самопомощи и духовной интуиции, которые в итоге наложены на Библию. Можно обратиться к трудам многих писателей не только нашего времени, таких как Даллас Уиллард и Ричард Фостер, но и мистиков средневековья, которые выражали подобные идеи о наличии в человеке некоей мистической интуитивной способности, которая при правильном ее использовании побуждает его стремиться к, так называемому, «духовному формированию».

Но такая идея не имеет ничего общего с Библией. Фактически, библейское освящение полностью заключается в действии Духа Божьего в нас и не исходит из каких-то источников внутри человеческой природы. Методы «духовного формирования» несут в себе угрозу. Хотя сам этот термин был позаимствован из евангельского богословия и даже был внедрен в евангельскую среду, где в него, возможно, были привнесены некоторые библейские составляющие, но он все равно отражает небиблейский подход к освящению. Главным образом он был создан на основе мистицизма, его восприняло мистическое крыло римско-католической церкви, но он далек от библейского учения об освящении.

This sermon series includes the following messages:

Please contact the publisher to obtain copies of this resource.

Publisher Information
Unleashing God’s Truth, One Verse at a Time
Since 1969

Welcome!

Enter your email address and we will send you instructions on how to reset your password.

Back to Log In

Unleashing God’s Truth, One Verse at a Time
Since 1969
Minimize
View Wishlist

Cart

Cart is empty.

Subject to Import Tax

Please be aware that these items are sent out from our office in the UK. Since the UK is now no longer a member of the EU, you may be charged an import tax on this item by the customs authorities in your country of residence, which is beyond our control.

Because we don’t want you to incur expenditure for which you are not prepared, could you please confirm whether you are willing to pay this charge, if necessary?

ECFA Accredited
Unleashing God’s Truth, One Verse at a Time
Since 1969
Back to Cart

Checkout as:

Not ? Log out

Log in to speed up the checkout process.

Unleashing God’s Truth, One Verse at a Time
Since 1969
Minimize