Grace to You Resources
Grace to You - Resource

Это произошло много лет назад, когда мы думали организовать здесь, в церкви «Благодать» особый семинар для пасторов. Конференции для проповедников теперь проходят каждый год, и мы уже провели, кажется, 36 Пасторских конференций, как недавно сказал мне Клэйтон. Раньше, в течение некоторого времени, мы проводили по две конференции. Не знаю, насколько точно это число, но у нас их было много.

Помимо этого, время от времени мы проводим для пасторов специальные конференции меньшего масштаба. Иногда для пасторов из Америки, иногда для пасторов в России, иногда даже для пасторов в Корее и в других местах. Так вот, должна была состояться одна такая небольшая конференция для двенадцати пасторов. И меня попросили побыть с ними во время открытия конференции, и в это время привести, скажем, десять причин в пользу экспозиционной проповеди. Так вот, когда я говорю «экспозиция», то имею в виду глагол "изъяснять", этот глагол отличается от глагола «экспонировать, показывать». «Показывать» это другое. Я имею в виду «разъяснять». Почему всегда, стоя за кафедрой, я разъясняю Библию? Делаю экспозицию Библии, почему? Итак, они сказали: «Почему бы тебе не дать десять убедительных причин, почему ты это делаешь».

Так что, забившись в уголок, я достал мой блокнот, и записал шестьдесят одну причину... 61 причина, и остановился только потому, что осознал, что 61 это больше, чем им нужно. Это было больше, чем я, смог бы им донести.

Верите вы или нет, но я таки рассказал тем пасторам все эти причины, все 61-ну. Вообще-то, думаю, что в тот день, когда шла эта сессия, я добавил еще парочку причин. Я говорю это не для того, чтобы испугать вас, что вам придется вытерпеть 61 причину, почему я проповедую так, как проповедую, а просто, чтобы вы знали, что нет конца неоспоримым причинам, почему мы преподаем Слово Божье так, как мы его преподаем.

Христианское служение имеет одну четкую задачу, это передать людям открытую в Писании истину, разъяснив ее значение. Значение Писания это откровение от Бога. В моем служении нет другого способа, чтобы показать Господа, показать Господа Иисуса Христа, кроме как разъясняя значение Его откровения. Бог открыл Себя в этой книге. Мы – служители этой книги. В каком-то смысле, мы распространители этой книги. Мы распространяем ее истины среди людей – среди тех, которые не знают Господа, и тех, которые Его знают.

Простое повеление во 2 Тимофею 4:2: “Проповедуй Слово”, подытоживает эту обязанность. Нигде в Писании не найти повеления, что мы должны делать что-то другое. Мы должны проповедовать Слово, то есть откровение Божье, содержащееся в Писании. Мы объясняем значение Библии, и к этому призваны христианские служители и пасторы. И сказав, что многие служители немного уклонились от этого, будет серьезным преуменьшением. Они увлечены всем чем угодно, но не этой задачей... Истинное исполнение Божьего призыва – это разъяснение людям значения Писания.

Я постарался сократить с 61-ой до пятнадцати убедительных причин в пользу библейской экспозиции. И я решил их изложить таким образом, чтобы рассматривать их от противного. Я хочу показать вам трагические последствия не экспозиционной проповеди, трагические последствия неэкспозиционной проповеди.

Но мы понимаем, что мы живем в мире, которому не нравятся авторитеты. Мы живем в мире, где сопротивляются авторитетам. Мы живем в постмодернистском обществе, где каждый хочет быть сам себе авторитетом, как будто человек имеет право верить тому, чему хочет верить, как будто ты можешь верить, во что хочешь, и, следовательно, поступать так, как хочешь поступать без всяких подсказок, чтобы никто не останавливал, говоря: «Погоди-ка, это выходит за рамки, так нельзя». Отвержение универсального закона, отвержение абсолютных стандартов нравственности, отвержение универсального кода этического поведения – это часть нашей культуры. Каждый – сам себе закон. И, вообще-то, нам это очень знакомо, потому что ничего нового в этом нет. Так вел себя израильский народ даже во времена Ветхого Завета. Поэтому, время для установления авторитета в жизни людей сегодня очень, очень неблагоприятное. Этот авторитет – Бог, а Его Слово это откровение авторитета.

Иногда меня спрашивают: «Почему ты так много используешь параллельных ссылок?» Потому что все они поддерживают истолкование данного текста, так что вы можете видеть, что это библейское учение, и оно не только здесь, а везде. И чем больше оно поддерживается и подтверждается всем Писанием, тем сильнее воздействие этой истины на сердце и разум.

Следовательно, главное – это осознать, что Библия это Слово Бога, Который абсолютно суверенен, что делает Библию авторитетом вашей жизни. Это не только повеления, но и благословения. Не только обличение, но и ободрение. Не только, чтобы человек почувствовал вину, но и чтобы утешился. Все, что есть в Слове Божьем, дано для благословения и для пользы. Однако, вы обязаны подчиниться его авторитету.

Помните, мы уже говорили о власти Христа над церковью, не так ли? Что Он – Господин церкви: «Я создам церковь Мою», мы рассматривали в Евангелии от Матфея. То, что Он глава церкви, постоянно звучит в посланиях Павла. Христос представлен, как Глава церкви. Мы читали об этом сегодня в послании Ефесянам 4 главе. Он – Глава церкви. Он – Господь Своей церкви. Помните тот замечательный текст Ефесянам 1:17 и далее, что Бог сделал Его, Господином над всем творением, Главою церкви.

Борьба по этому вопросу продолжалась столетиями... столетиями. Обычно, беседуя с пасторами, мы говорим об этом. Буквально на прошлой неделе в Нэшвилле я выступал на Национальной конференции религиозных радиостанций, а также говорил на Конференции, посвященной церкви и богословию, и я говорил о Христе, как о главе церкви. Нам это кажется слишком простым, каким-то неактуальным для нашего времени, однако на протяжении столетий по этому поводу шла кровавая битва. К примеру, папа римский говорит, что он глава церкви. Во времена Средневековья, кто бы ни становился королем, сразу заявлял, что глава церкви он. Иногда происходили войны между королем, например, Генрихом VIII и папой за то, кто же из них будет главой церкви. В случае с Генрихом VIII в Англии, если подданный Генриха VIII не соглашался, что он глава церкви, тогда его сжигали, испепеляли, развеивали по ветру за то, что тот не признал, что король это глава церкви. Многие погибли, признавая главою церкви Христа.

Третье, что непреложно и закономерно, неэкспозиционная проповедь препятствует действию Святого Духа. Она мешает работе Святого Духа. Иногда включив телевизор, и для вас, вероятно, это единственный способ увидеть что-то подобное, вы видите огромную толпу, собравшуюся послушать так называемого проповедника, который вообще не разъясняет Писания, а говорит о том, что он думает, о том, что нравится людям, излагая собственные идеи и тому подобное. Предполагается, что происходит великая духовная работа. А реальность такова, что нет никакой духовной работы, потому что Святой Дух действует только через Слово.

Святой Дух использует Слово Божье как средство спасения. Мы рождены свыше этим Словом истины, 1 Петра 1:23. Дух использует Слово для освящения: «Освяти их истиною Твоею; Слово Твое есть истина». Единственный инструмент, который использует Дух это Писание. А там, где Писание замещается чем-либо еще, действия Святого Духа не происходит.

Есть четвертая причина, почему мы проповедуем экспозиционно и все они взаимосвязаны, переплетены, как вы увидите. Неэкспозиционная проповедь проявляет неподчинение Писанию... неподчинение Писанию. Для христианина это немыслимо, не так ли? Слышали, как один из крещаемых сегодня процитировал стих, что если вы принадлежите Христу, то будете Ему подчиняться, Иоанна 14 глава. Это немыслимо, чтобы верующий не покорялся Писанию.

Одним из замечательных американских проповедников старого поколения был человек по имени Роберт Дэбни. Читая его труды, всегда ободряешься. Он похож на пуританина не в своем времени и месте. Дэбни говорил: «Все ведущие реформаторы времен Реформации были экспозиторами». Конечно же… конечно. Все лучшие служители истории были экспозиторами. Они все были покорны Писанию. Он говорил: «Сила этой великой революции, которая нам известна как Реформация, была в восстановлении библейской проповеди. Она пришла с авторитетом Божьим. Она пришла с силой Святого Духа. Она пришла с явным руководством Христа и с людьми, посвященными Слову Божьему на кафедре, и с теми, кто следовал и покорялся Слову Божьему на церковных скамьях».

Дэбни продолжает, излагая что-то вроде парадигмы, которая помогает нам понять это. Он говорит: «Золотой век проповеди это библейская истина в библейском платье», он описал это таким образом. Библейская истина в библейском платье... это золотой век. Это все истины Библии, представленные в их библейском контексте, как передал их Святой Дух, будучи написанными священными авторами. Библейская истина в библейском платье.

Вы преподаете Библию Библией. Библейская истина объясняется библейскими текстами. Это золотой век. Вот что мы стараемся сделать... преподать библейскую истину из библейских текстов. Вы скажете: «А как же еще можно преподавать?»

А вот как. Второй век, эпоха упадка, это преподавание библейской истины в культурном платье. Это когда говорят: «Ну, здесь вот библейские истины, мы их знаем, но люди ведь не хотят изучать Библию, Библия это древняя книга, она устарела, она старомодна, скучна», и так далее. Мы не отрекаемся от веры, мы все еще верим в то, что истинно в Библии, мы еще утверждаем эти великие богословские реалии, однако, это же понятно, что нельзя передать людям библейскую истину в библейском платье, и поэтому они передают библейскую истину в культурном платье. Под этим я не имею в виду одежду проповедника, хотя и в этом есть свой смысл. И, таким образом, человек отделяет себя от Писания, основываясь на своем окружении, и разыскивая себе лазейки в этой культуре. Божья истина вкладывается в культурные рамки.

Сегодня мы празднуем 40-летие служения здесь, а церкви фактически уже более 50 лет, и церковь занимается тем, чем занималась всегда. Культура изменяется, ухудшается и меняется так быстро, что мы не можем даже успеть за ней. Церкви, которые стараются идти с ней в ногу и облачают библейскую истину в культурное платье, со временем, из-за своей приверженности культурному окружению, оставляют истину и заканчивают культурным посланием вместо Писания. Или же устаревают, поскольку связали себя с одной культурной эпохой, которая проходит так быстро, что это похоже на запланированное устаревание. А настоящая цель, это привести людей к покорности Писанию, не просто тому, что утверждает Писание, а самому Писанию.

Пятое, еще одно последствие неэкспозиционной проповеди. Отсутствие экспозиционной проповеди – это отсутствие проповеди Писания из Писания, библейской истины из библейского контекста... это так важно... без этого проповедник отделяет себя от освящающей благодати Писания.

Для меня это очень важно. Иаков говорит: «Не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению». Автор Послания евреям говорит: «...как обязанные дать отчет». Павел говорит: «…порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным». В 1 Тимофею и Титу записаны требования для тех, кто этим занимается. И во-первых, такой человек должен быть... каким?... беспорочным, чтобы на нем не было публичного осуждения, чтобы он не принес никакого поношения на себя, или на церковь, или на имя Господа. Как может человек, занимаясь этим год за годом, год за годом, как он может это делать и постоянно атаковать царство тьмы, и я убежден, что те, которые долгие годы и даже сейчас остаются верны, возбудили адские силы, самого сатану и его ангелов, который хотел бы сокрушить любого верного проповедника... как он может выдержать все это? Как он может выдержать все похоти плоти? Все атаки и нападки, которые идут снаружи и изнутри на протяжении долгих лет служения. Скажу вам следующее, выдержать можно, только став экспозитором Библии, и такое понимание, и такая жизнь послужит для вашей же пользы, тогда вы по необходимости будете предоставлять себя освящающему действию Слова в вашем собственном сердце.

Я вспоминаю свою жизнь и все проповеди, которые проповедовал, не припомню, сколько тысяч раз уже проповедовал, и я смотрю на моих героев. Жан Кальвин готовил десять проповедей в две недели. В двухнедельный период он говорил десять разных проповедей, и все были экспозицией Писания. Он делал это с 1536 по 1564 год... кроме трехлетнего периода, когда оказался в изгнании. Вы помните эту историю, вернувшись через три года изгнания, он продолжил проповедовать со следующего стиха. Для него это было непросто. У него умерла жена. Сам он был болен. У него было кровохарканье. У него была подагра и геморрой, камни, гонения. Он один воспитывал девятерых детей, собственных и тех, которые были подброшены, чтобы он воспитал их. Его дисциплина была просто поразительной – проповедовать десять раз в две недели. Это было плодом освящающей благодати всего этого изучения.

А еще был Лютер, который в Виттенберге проповедовал первую проповедь в воскресенье в 5 утра. Это, друзья, раннее собрание... 5 утра, когда он проповедовал из посланий. В 10 утра он проповедовал из евангелия, Матфея, Марка, Луки и Иоанна. В 5 вечера он проповедовал на Ветхий Завет. За четыре года с 1520 по 1524 он написал 700 трудов... серьезная экспозиция Божьего Слова обладает великой освящающей силой. А служитель, который не открывает себя Слову Божьему, закрыт для его освящающей работы.

Что я хочу этим сказать? Давайте посмотрим на это с другой стороны. Когда вы приходите в воскресенье, или идете на изучение Библии, или идете куда-то, чтобы учиться из Божьего Слова, вы неизбежно погружаетесь в глубины Писания, туда, где никогда не были, так? Вы может быть говорите: «Да, я читал это много раз, но этого не замечал». Вы видите, когда ваш учитель подготовился. Вы понимаете, когда ваш пастор «глубоко копал» и это очень воодушевляет, когда вы обнаруживаете эти великие глубокие истины. И они цепляют за душу, поскольку это не просто мудрые изыскания. Вы знаете, что есть множество людей, которые просто приходят воскресенье за воскресеньем и слушают умные истории и, вообще-то, занимательные рассказы притягивают. Но в этом нет настоящей силы. Это может немного возбудить, но в этом нет силы.

Силу имеет истина о Боге, о духовной реальности, которая погружает вас в такую глубину, где вы никогда раньше не были. Это дает вам понимание, которого раньше не было. И в результате такого углубленного понимания возникает сверхъестественное знание, которое проявляется в вашем поклонении. Если вы понимаете все нюансы доктрины оправдания и поете гимн об этом оправдании, то наполняете этот гимн неудержимой радостью, поскольку вы ее ощутили. Вот почему я всегда говорю: «Я не люблю простецкие, повторяющиеся куплеты». Я люблю гимны, потому что в них есть такие нюансы, которые видны только посвященному. И когда вы их понимаете, то вы начинаете замечать все эти нюансы, красоту, которая находится в них, тот возвышенный язык, которым они описаны, но это происходит, когда вы понимаете эту доктрину, и тогда ваше поклонение обогащается и усиливается. Я говорил это уже много раз: «Нужно углубиться вместе со слушателями в Слово, чтобы найти глубокие истины, сокрытые там, чтобы потом вознестись в радостном поклонении». Большинство церквей живет как бы на плоскости. Не думают ни о чем глубоко, и, следовательно, их поклонение очень приземленное, в нем нет ничего, кроме эмоциональной стимуляции. Подобные церкви насыщаются развлечениями, поскольку люди, по сути, не поклоняются. Они не растворяются в удивлении, любви и хвале. Они не трепещут пред Богом, Его славой, Его могущественными делами и величием. Они ходят кругами в своем маленьком мирке со своим упрощенным пониманием.

В 1 Коринфянам 2 главе с 14 по 16 стих нам говорится об очень важной духовной истине, и до этого я просто цитировал места Писания, а это я хочу прочитать. «Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно». Подчеркните это, друзья, обычный невозрожденный человек не понимает... не понимает того, что от Бога. Тут вот один из моих внуков рассказал мне сегодня, что на YouTube, где выставлены некоторые из моих выступлений на шоу Лари Кинга, люди пишут комментарии обо мне, и эти комментарии недоброжелательны... они недоброжелательны. Мой внук рассказывал мне, что люди пишут: «Это скучный, несчастный, жалкий человек, этот Мак-Артур. Пусть он убирается с этими своими представлениями». И мы знаем, что они не могут понять того, что от Бога. Такую реакцию и следует ожидать. Однако, это не должно нас останавливать, потому что сказано в 16 стихе: «А мы... конец стиха... имеем ум Христов».

Это поразительные слова. До этого, он цитирует из Ветхого Завета: «Ибо кто познал ум Господень?» Мы. Вы можете задать этот вопрос, и я отвечу, что мы знаем ум Христов. Что же это значит, что мы познали ум Христов? А вот что – Господь открыл нам Свои мысли здесь, в Писании.

Это было много, много лет назад, когда мы размышляли о рукоположении служителей для этой церкви. Мы рукоположили уже многих за эти годы. Мне сказали: «Каким критериям мы должны следовать при рукоположении?» Ну, конечно же, необходима духовная одаренность и хорошая репутация, и тому подобное.

Но я сказал, что важнее всего, чтобы каждый принимающий рукоположение в церкви «Благодать», как служитель Слова, знал Писание. Так просто. Необходимо знать Писание.

И мы обычно им задавали такие вопросы: Расскажите, что Библия говорит о разводе. Расскажите, что Библия говорит о гомосексуализме. Опишите, что Библия говорит о телесном наказании. Объясните, что Библия говорит о смертной казни. Что Библия говорит о том, об этом и так далее? И это основание. Мы – люди одной Книги и мы должны уметь сказать, что это мнение Христа, так говорит Слово Божье по данному предмету. И если вы не посвятите свою жизнь изучению Слова Божьего, то не сможете этого сделать.

Слишком много информации за 50 минут, но, по-моему, она должна иметь смысл, не так ли? И я полагаю, эта информация возлагает на нас ответственность.

Итак, я сказал восемь причин, в следующее воскресенье остальные 53... (смех)... нет, этого я делать не буду.

This sermon series includes the following messages:

Please contact the publisher to obtain copies of this resource.

Publisher Information
Unleashing God’s Truth, One Verse at a Time
Since 1969

Welcome!

Enter your email address and we will send you instructions on how to reset your password.

Back to Log In

Unleashing God’s Truth, One Verse at a Time
Since 1969
Minimize
View Wishlist

Cart

Cart is empty.

Subject to Import Tax

Please be aware that these items are sent out from our office in the UK. Since the UK is now no longer a member of the EU, you may be charged an import tax on this item by the customs authorities in your country of residence, which is beyond our control.

Because we don’t want you to incur expenditure for which you are not prepared, could you please confirm whether you are willing to pay this charge, if necessary?

ECFA Accredited
Unleashing God’s Truth, One Verse at a Time
Since 1969
Back to Cart

Checkout as:

Not ? Log out

Log in to speed up the checkout process.

Unleashing God’s Truth, One Verse at a Time
Since 1969
Minimize