
Божественная истина – это самое важное, что существует в нашей жизни. Ей мы спасаемся, освещаемся и получаем надежду славы. С ее помощью мы понимаем, чего требует от нас Бог и потому понимаем, чему мы должны быть послушны и кем должны быть. Это путь к благословенной жизни и награде в вечности. Итак, истина является важнее всего остального. Бог истинен. Писание говорит: «Бог верен, а всякий человек лжив.» Бог не может лгать. Христос есть Истина. Дух Святой есть Дух Истины. Иисус сказал в Иоанна 17:17, что и Писание есть истина.
Согласно повелению Иисуса, мы должны поклоняться в истине, верить истине, размышлять о истине, понимать истину, ходить в истине, любить истину, наслаждаться истиной и покоряться истине. Фактически, было бы лучше, если бы наша церковь называлась Общиной Истины потому, что истина – это то, что находится в центре церкви. Истина – означает то, как обстоят дела на самом деле. Это и есть истина. Это реальность; и Бог является автором истины. Он определил то, что является истиной и Он открывает то, что является истиной.
Конечно же, Библия является истиной. Она содержит истины о истинном Боге, истинном Иисусе Христе и истинном Святом Духе. Она содержит все, что нам необходимо знать и является неисчерпаемым источником истины.
Я проповедовал на Новый Завет 43 года, стих за стихом и остановился на Евангелии от Марка. Два года потратил на Марка. До этого я проповедовал десять лет на Луки, восемь лет на Матфея несколько лет на Иоанна и остальные книги Нового Завета и единственное, о чем я жалею, это то, что я проповедовал слишком быстро. Я слишком много упустил. Там еще столько всего. Можно вернуться и проповедовать на эти книги снова, и снова, и снова и так и не исчерпать всю истину, которая в них находится.
Но так, как у нас всего лишь четыре дня, часть сегодняшнего и несколько дней до воскресенья, нам нужно определиться с каким-то конкретным элементом истины. Тот, кто немного со мной знаком, знает, что несколько лет назад я написал книгу под названием «Благовествование Христово». Для меня это было настоящим открытием. Я не хочу много рассказывать, вы можете сами прочитать. Когда я закончил семинарию, меня хорошо научили, как обращаться с Писанием: греческому, еврейскому, теологии, истории церкви и всему остальному. Я знал, как подходить к Писанию и думал, что знаю с какими проблемами буду сталкиваться. Я был готов защищать истину и участвовать в апологетических войнах того времени. Но я не знал и не подозревал, что большинство времени в своем служении мне нужно будет потратить на то, чтобы объяснять евангелие церкви; не миру, а очень растерянной церкви.
Поэтому я написал «Благовестование Христово». Затем, несколько лет спустя, в ответ на вопросы и возражения по этой книге, я написал «Благовествование апостолов». И затем выпустил еще несколько книг, таких как «Война за истину», которые помогают вернуться к истине евангелия, и еще несколько книг о евангелии. Но есть одна книга, которую я еще не написал, но напишу и она будет называться «Евангелие от Павла», «Евангелие от Павла». Если вы уже заглянули в программки, то успели заметить, что это является нашей темой на всю неделю. Это тема, которую мне поручило вышестоящее начальство в «Благодать вам». И это стОящая тема потому, что на «Евангелие от Павла» сегодня нападают со всех сторон. Вы наверняка слышали о «новом взгляде на Павла"? Этот взгляд отвергает все, что написал Павел в Новом Завете и все те книги, которые с момента возрождения чистой евангельской вести во времена Реформации, по мнению церкви принадлежали его авторству.
«Евангелие от Павла» находится под атакой. Я не хочу говорить об ошибках; в этом нет смысла. Если я расскажу вам истину, вы сами поймете в чем заключаются ошибки. Мы будем рассматривать «Евангелие от Павла» и поэтому будем много о нем говорить. У нас для этого есть много материала. Есть книга Деяний, в которой часто упоминается Павел и 13 посланий, которые он написал. У нас даже гораздо больше материала о Павле, который мы в состоянии изучить.
Говоря о евангелии, он говорит о нем, как о «Божьем евангелии». Он называет его «Евангелием благословенного Бога». Он называет его Евангелием Сына Его, Евангелием Христовым, Евангелием Господа нашего, Иисуса Христа. Он называет его Евангелием благодати. Он называет его Евангелием мира. Он называет его Евангелием нашего спасение, но самое прекрасное – он называет его «мое Евангелие». И затем расширяет и называет его «наше евангелие». Что это за «его евангелие»? Что значит «наше евангелие»? Что это за Евангелие благодати, Евангелие мира, Евангелие спасения, Евангелие Господа Иисуса Христа, Евангелие благословенного Бога? Что это такое? Мы должны знать, что это такое, потому что это то евангелие, которое мы провозглашаем.
В знакомых нам всем словах, в первой Римлянам 1 главе, 15 стихе Павел говорит: Я жажду проповедовать Евангелие. Я не стыжусь благовествования потому, что оно есть сила Божия ко спасению, во-первых Иудею, потом и Еллину. В хронологическом порядке. Итак, что именно он проповедовал? О чем он так жаждал проповедовать? О чем он должен был проповедовать? Что это за Евангелие?
Давайте, посмотрим на него с изнанки. Сделаем короткое введение. Откройте в своих Библиях Галатам, первую главу. В Галатам, 1 главе, 6 стихе содержится предупреждение смертельной опасности извращения Евангелия. Галатам 1:6: «Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христвовою так скоро переходите к иному благовествованию.» Иному благовествованию.
Он говорит: «удивляюсь». Здесь употребляется греческий глагол thaumazō. Он часто используется в евангелиях для описания удивления, которое испытывали люди, видя чудеса Иисуса. Павел действительно считает невероятным тот факт, что кто-то оставив Евангелие, переходит к иному благовествованию. Он использует слово thaumazō дважды. Одно из них здесь, и второе - во втором Фессалоникийцам 1:7-10, когда описывает возвращение Иисуса Христа: то, какое чудесное это будет зрелище, когда Он придет в пламенном огне и хаосе мщения предназначенных для не покорившихся евангелию.
Он придерживает это слово для особых случаев и пользуется им всего два раза. Удивляюсь, что вы так быстро забыли и отошли от Призвавшего вас. Здесь он говорит о настоящем призвании, внутреннем зове, настоящем призвании к спасению. Поэтому, здесь речь идет о людях, которые по-настоящему призваны, о спасенных людях, которые соблазнились и увлеклись другим благовестованием. Они влюбились. Другое евангелие их ментально возбуждает. И затем, в седьмом стихе он говорит, что оно на самом деле не является евангелием, потому что не существует другого евангелия, но есть люди, смущающие вас и желающие превратить евангелие Христа. И затем, он предупреждает: «Но если бы даже мы…» - здесь, говоря о себе, он использует местоимение множественного числа, потому что это более скромно – «…мы или ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали, да будет анафема.» Проклят. Отдан на разрушение. Это слово также используется в 1 Коринфянам 16:22: «Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема» (да будет проклят).
Итак, самая важная истина из всех – и, вся истина важна, вся истина имеет значение – но самая важная истина – это евангелие. Евангелие – важнее всего. Давайте, посмотрим на благовестие Павла, которое является благовестием Господа Иисуса Христа и благовестием благословенного Бога. Это благовесте мира. Это благовестие благодати. И это благовестие спасения.
Я постараюсь разъяснить все эти элементы в течение тех дней, которые мы будем вместе. Сегодня, мы поговорим о славе Евангелия. О славном Евангелии. Я постараюсь разделить материал на несколько дней, которые мы здесь проведем. Завтра утром, я буду говорить две проповеди на тему евангелия, приносящего полное удовлетворение. В первой части мы будем говорить о Евагелии, которое удовлетворяет грешника. Во второй части, мы будем говорить, как Евангелие приносит удовлетворение Богу. И завтра вечером, мы будем говорить о воссоединяющем Евангелии. А в субботу утром, будет двойная сессия и затем, в воскресенье утром, мы поговорим о смиряющем Евангелии. Смиряющем Евангелии. И затем, воскресенье вечер, кажется, в воскресенье вечером у нас запланирована сессия вопросов и ответов и мы попробуем ответить на все не отвеченные вопросы. Нас ожидает замечательное общение.
Хорошо, на этой сессии мы посмотрим на славу Евангелия. Хочу заметить, что я не пытаюсь выстроить все в хронологическом порядке. Это те импульсы, которые действуют в моем сердце, когда я размышляю о Евангелии и я не могу избавиться от мысли об одном конкретном отрывке, который постоянно живет в моем сердце. Признаюсь, что я проповедовал бы на эту главу, в независимости от избранной темы, согласны? Я бы придумал, как подобраться к этой главе независимо от темы, которую бы мне предложили. Все дороги ведут к 4 главе 2 Коринфянам. Поэтому, откройте в ваших Библиях 2 Коринфянам, 4 главу.
Я проповедовал на 2 Коринфянам уже гораздо позже в своем служении, и я так рад, что это случилось именно так. Если бы я попробовал проповедовать на 2 Коринфянам будучи молодым пастором, я бы точно не смог ее понять. Для того, чтобы даже просто понять, через что проходит Павел, нужно прожить десятилетия избиений жизненными обстоятельствами. Нужно иметь многолетний, многолетний опыт служения для того, чтобы понять сердце Павла в этом чудесном послании. Если вы хотите проникнуть в сердце и душу апостола Павла, сделайте, вот, что: купите комментарий на 2 Коринфянам и читайте его ежедневно по одной главе; и вы узнаете все, что происходило у Павла внутри, потому, что в этом невероятном послании, во 2 Коринфянам 4 главе, он открывает свое сердце.
Я знаю, что когда мы вспоминаем о Евангелии, то сразу думаем о послании к Галатам, послании к Римлянам, послании к Колоссянам и о том отрывке, который сейчас прочли. Возможно, вы вспоминаете другие проповеди Павла, которые он говорил в книге Деяний, в которых ясно представлено Евангелие. Но вы увидите во время наших сессий для того, чтобы больше понять Евангелие, мы не раз будем обращаться к посланиям к Коринфянам. Они очень недооценены в этом смысле.
Четвертая глава второго послания к Коринфянам позволяет нам заглянуть за завесу славы евангелия. Смотрите, тема второго послания к Коринфянам – это страдания. Страдания. И это прекрасное начало, так как страдания очень много говорят о славе евангелия. Если вы посмотрите на четвертый стих, там, в конце этого стиха есть фраза: «благовествование о славе Христа». Благовествование славы Христовой. Это и будет темой нашей первой сессии – благовествование славы Христовой. Мы смотрим на славу благовествования. Понимать славу благовествования чрезвычайно важно. Эта важность превосходит все остальное. Ее природа превосходит все остальное. Ее реальность непреодолима. Ее важность несравненна. Слава евангелия – это то, что делает благовествование превосходящим все другое, все другие истины, все другие вести. И, нужно понимать, что, когда я говорю, что 2 послание к Коринфянам – это книга о страдании, и мы видим, как Павел описывает свою боль в этом послании, сразу возникает вопрос: А зачем подвергать себя всем этим страданиям? И ответ Павла – слава Евангелия. Потому, что нет ничего подобного ей, ничего даже отдалённо похожего на нее, ничего, что приблизилось бы к ней, ничего, что по уровню сравнялось бы с ее приоритетностью, важностью и выдающимся положением. Эта превосходящая весть. Это славная весть, которой нет равных. Полагаю, что этой реальности, несомненно, не хватает современным евангельским церквям, в которых евангелие унижается и удешевляется.
Когда вы смотрите на жизнь Павла, вы видите жизнь, полную страданий, не так ли? Сегодня существует множество людей, которые умудрились изобрести иное евангелие, которое на самом деле не является иным, потому что нет иного евангелия. Но они изобрели разновидность евангелия – которое не является евангелием – для того, чтобы можно было исключить элемент страданий и сделать благовествование более приемлемым, менее оскорбительным. Апостол Павел так не делал. Он никогда не изменял суть благой вести и его служение благовествования всегда вызывало в людях негодование, гнев, неприязнь, жестокость.
Подойдя к концу своей жизни – и мы слышим его прощальные слова, знакомые нам слова во втором послании к Тимофею – он пишет следующее. В четвертой главе. «Я готов. Я уже становлюсь жертвою, и время моего отшествия настало». И помните эти слова? «Подвигом добрым – что? – «я подвизался. Я хорошо сражался». Этот путь был битвой с начала до конца и знаете, как она закончилась? Он положил голову на камень, топор блеснул на солнце и отделил его голову от тела, воссоединив Павла с Господом. До этого, он не раз сидел в тюрьме. Приходя в город, он не интересовался гостиницами, он интересовался тюрьмой потому, что знал, что окажется там. «А какая тюрьма в этом городе?»
И наверное, время от времени к нему подходили разные люди, говоря: «Послушай, Павел, сбрось обороты. Зачем тебе в каждом городе попадать в тюрьму или ждать пока тебя выгонят из города? Зачем жить испытывая постоянные угрозы жизни? Заговоры Иудеев, заговоры язычников, заговоры знаменитых, заговоры начальников. Не обязательно так жить. Можно изменить кое-что в лучшую сторону.»
Как он выдержал это все? И вот ответ: он понимал славу благовествования. Теперь давайте посмотрим на четвертую главу. И я знаю, что обычно я продвигаюсь медленно и раскрываю всего несколько стихов. Я помню, когда я начал проповедовать на послание к Римлянам. Люди были воодушевлены. Все пришли. И Римлянам начинается со слова "Павел». И потому, моя первая проповедь была о Павле. И люди подумали, «Ничего себе, он будет раскрывать одно слово за проповедь. Да ладно!» Поэтому, я знаю, что часто я люблю глубоко копать, но мы посмотрим на несколько глав более широко.
Посмотрите, эта глава, как бы взята в скобки. В конце первого стиха он говорит: "«Мы не унываем.» Мы не унываем. Посмотрите, 16 стих. Мы подошли к концу главы, и он повторяет снова: "Потому мы не унываем.» Это очень важно. К сожалению, это не лучший перевод. Здесь используется греческий глагол egkakeō, а kakeō это корень слова kakos, которое означает зло. Плохо поступать. Творить зло. Павел говорит: «У меня было много искушений творить зло, плохо поступать, отходя от истины евангелия и тем облегчить себе жизнь. Но я так не поступал. Я так не поступаю.»
Посмотрите на литанию в первой главе, третий стих: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения, утешающий нас во время скорби.» Он только начал послание и уже говорит о скорби. Он снова использует слово "скорбь» в четвертом стихе. В пятом стихе он говорит о страданиях Христовых, которые в полноте и его страдания. В шестом стихе он говорит: «Мы скорбим.» И также в 6 стихе он говорит: «Мы в терпении переносим страдания». В 8 стихе он говорит: «Не хотим оставить вас в неведении о скорби нашей.» Насколько сильным было страдание? «Мы отягчены были чрезмерно и сверх силы, так что не надеялись остаться в живых.» Он в прямом смысле слова, регулярно сталкивался со смертью.
В 9 стихе он говорит: «Мы сами в себе имели приговор к смерти." Другими словами, насколько я мог видеть, думая и взвешивая ситуацию, это конец. Враги обладали всякой властью и возможностью, и мы не могли уповать на себя. Мы уповали на Бога. И мы уповали на Бога не потому, что считали, что Бог спасет нас, но потому что мы знали, что Бог может воскресить нас из мертвых, когда нас убьют. И Бог избавил нас от великой смертельной угрозы и еще избавит. Он еще избавит нас. Ужасающие ситуации следовали одна за другой.
Во второй главе он говорит о печали другого рода. Он говорит: «Вы огорчили меня, Коринфяне.» Вот, это церковь – способная опечалить любого пастора. «Если я огорчаю вас, то кто обрадует меня, как не тот, кто огорчен мною? Это самое и писал я вам, дабы, придя, не иметь огорчения от тех, о которых мне надлежало радоваться: ибо я во всех вас уверен, что моя радость есть радость и для всех вас. От великой скорби и стесненного сердца я писал вам со многими слезами.» Другими словами, вы доставляете мне боль, и я доставляю вам боль, и вся эта ситуация – очень печальный опыт. Мне не нравится, как вы относитесь ко мне, и вам не нравится как я отношусь к вам и это доставляет глубокое мучение сердцу.
После ухода, он еще раз приходил в Коринф. И согласно этому посланию, кто-то из той церкви поднялся и открыто противостал Павлу, обвинил его в лицо, публично осудил его и никто не встал на его защиту. Он покинул город с разбитым сердцем. Церкви иногда так поступают.
Давайте вернемся к 8 стиху 4 главы: «Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся; мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем. Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем.» Другими словами, реальность заключается том, что мы живем с пониманием, что каждый день, мы можем умереть за дело Христа.
Одиннадцатый стих: «Мы непрестанно предаемся на смерть.» Двенадцатый стих: «Смерть действует в нас.» И мы увидим это далее. Это то, как жил Павел. Шестая глава, четвертый стих: «…во всем являем себя, как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах, под ударами, в темницах, в изгнаниях, в трудах, в бдениях, в постах.» Вот, как оно было. В восьмом стихе мы видим контраст: «В чести и бесчестии, при порицаниях и похвалах: нас почитают обманщиками, но мы верны: мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но, вот, мы живы; нас наказывают, но мы не умираем; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем.» Это его жизнь.
В 10 главе он пишет о том, как к нему относились. Десятый стих: «Так как некто говорит: в посланиях он строг и силен, а в личном присутствии слаб, и речь его незначительна.» Знаете, что это значит? Он уродлив и не умеет говорить. Знаете, если вы красивы, не важно, умеете ли вы говорить. Можно просто стоять и все будут довольны. Если вы плохо выглядите и умеете говорить, вас будут слушать. Но если вы не красивы и не умеете говорить, у вас нет шансов. Так, что это была атака на личность – ad hominem. Они просто набросились на него. Его внешность не впечатляет. Его речь незначительна.
Вы знаете, что в одиннадцатой главе, не так ли? Одиннадцатая глава, шестой стих: «Они говорят, что я невежда в слове.» И затем, очень знакомое место, 23 стих. Он говорит: «Служитель ли я Христов?» Как те лжеапостолы о которых он говорит. «Вот мои достижения». Смотрите, как он доказывает истинность своего апостольства. Смотрите. Не так много обращенных, не так много написанных книг, не так много мест, где он проповедовал. Нет. Вот в чем его достижения: если вы не считаете, что я представляю Христа во враждебном мире, то объясните, вот это: гораздо больше трудов. Гораздо больше тюрем, бесчисленные избиения, частые угрозы смерти, пять раз избиение от Иудеев по 39 ударов. Три раза избит розгами. Римлянами. Однажды был побит камнями. Перенёс три кораблекрушения. День и ночь провел во глубине морской. Я часто путешествовал и был в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, от иудеев и язычников, в городе, в пустыне, в море, между лжебратиями. Был в трудах, в трудностях, испытал бессонные ночи, голод, жажду, часто в холоде, уязвим, без еды, и более того, хуже всего – это ежедневные переживания за церкви.
Он не говорит о руководстве. Я слышал один проповедник говорил: "Да, он переживал за руководство.» Что? Он не говорит здесь о руководстве. В 29 стихе он объясняет, о чем идет речь: «Кто изнемогает с кем бы и я не изнемогал?» Знаете, о чем это говорит? Он был таким пастором, который чувствовал боль изнеможения слабого верующего на себе. Дальше говорится: «Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?» Его сердце страдало, когда он слышал о грехах своей паствы. Это огромный груз для одного человека.
Учитывая все это, давайте вернемся к четвертой главе. И вопрос, на который нужно обратить внимание, вот какой: «Что же ты такого делаешь, что порождает все эти проблемы? У тебя проблемы с неверующими из за того, что ты им говоришь, и проблемы с церковью из за того, что ты говоришь церкви. Успокойся уже.»
Однажды я встретился с лидером одной из самых больших мега церквей Америки. Вы все ее знаете. Это мега-мега церковь. Я сидел в его кабинетике, на самом деле, это был огромный офис, и он мне говорит: «Макарутр, можно с вами поговорить?» Я говорю: «Хорошо, о чем?» Он отвечает: «Расслабься.» - «Что? Расслабься?» - «Да, давай уже, успокойся. Уступи.»
Знаете, если бы меня спросили кто мой герой в служении, вот, это он. Павел. Он все время стоит за моим плечом. Думаю, что подобный разговор бы ему не понравился. «Эй, Павел, расслабься уже. Давай. Расслабься в подходе к неверующим. Расслабься в подходе к церкви. Ну, давай же. Давай.» Нет. Знаете почему? Потому, что он понимал, что нельзя затемнять смысл божественной истины. Ее нельзя подстраивать. Ее нельзя маргинализировать. Ее нельзя искажать. Ее можно принять или отвергнуть, но ее нельзя никак изменить. И причина, по которой он соглашался на крайности и проживал жизнь полную боли и страданий, а в конце стал мучеником за Христа, заключается в том, что он понимал славу Евангелия.
Учитывая это, давайте вернемся к четвертой главе и посмотрим, что дальше. Я не знаю, что я буду говорить, мне самому интересно. Итак, Павел рассматривал свою жизнь в свете славы благовествования. Я приведу несколько пунктов. Где-то от четырех до десяти, хорошо? Мы посмотрим на все, что здесь есть.
Первое, он понимал превосходство Нового Завета. Он понимал превосходство Нового Завета. Новый Завет был очень долгожданным и потому он стал частью славы благовествования. Вы понимаете, что имеет в виду Павел в первом стихе, говоря: «Посему, имея такое служение»? Какое служение? О чем он говорит? И почему там стоит слово «посему»? Мы знаем, что слово «посему» стоит там, чтобы обозначить переход от того, что он только, что сказал. «Посему, имея такое служение…» О каком служении он говорит? Посмотрите на 8 стих третьей главы. У нас служение Духа. Как служение Духа не оказалось более славным? Мы знаем, что служение осуждения это – закон, правильно? Закон был славен, не так ли? Вы знаете, что закон был славен? Он демонстрирует это в третьей главе, когда Моисей принял закон, слава Божья отражалась в его лице. Закон был славен потому, что закон являлся прямым отражением Божьей природы. Он был славен. Девятый стих: «Тем паче изобилует славою служение оправдания.»
Павел говорит: «Послушайте, люди отдавали всю свою жизнь закону. Закон был славен, но Новый Завет, служение Духа – и здесь нужно вернуться к 6 стиху – говорит о служении не буквы, но Духа; потому, что буква убивает, а дух животворит.» Служение Духа, то есть служение оправдания, которое есть новозаветное спасение обладает превосходящей славой. Если бы у нас было время, чтобы вникнуть в третью главу, вы бы увидели там сравнения. Он сравнивает Ветхий Завет с новым. В 6 стихе он говорит, что Новый Завет дает жизнь. В 7 и 9 стихах – Новый Завет дает праведность. В 7, 10 и 11 стихах – Новый Завет вечен. В 12 стихе -–Новый Завет дает надежду. В 13 и 14 стихах – Новый Завет – ясен. В 16 и 18 стихах – Новый Завет христоцентричен, а в 17 и 18 -–Новый Завет обладает силой Духа.
Мы получили это служение, служение, которое дает жизнь и праведность, это вечное служение, которое невозможно заменить, как был заменен Ветхий Завет. Оно дает прочную надежду, которая понятна, христоцентрична и одухотворенна. Это – чудо славы Нового Завета.
Знаете, как жил Павел до того, что произошло с ним по дороге в Дамаск? Чему он посвящал свою жизнь? Он преследовал христиан, не так ли? Учитывая то, что он являлся изощренным законником, он был иудей из иудеев, кошерный до мозга костей. Он был фарисеем. Он был яростно отстаивал закон. И, внешне, по отношению к закону, он был непорочен. Все это мы читаем в 3 главе Филиппийцам, так? Он почитал это преимуществом до тех пор, пока не встретил Христа и понял, что это все – тщета.
Как вы думаете, насколько важным для него было событие, когда он осознал реальность Нового Завета? Было ли это прорывом? Это было невероятное избавление для беспомощного законника! Знаете, кто такой Павел? Он редкость среди обращенных к вере. Сколько фарисеев вы знаете, которые названы фарисеями в Новом Завете обратились ко Христу? Да, сложно ответить. Они увязли в законничестве. Всего ничего. Это было славное начало новой эры для апостола Павла. Он редкий пример старшего брата из притчи о блудном сыне, редкий старший брат, который раскаивается в своем лицемерии, раскаивается и признает свой грех.
Люди видят грех в грехе. Они не видят грех в своей религиозности. Это было начало славного дня, невероятного дня. И когда слава Нового Завета осияла ветхозаветного фарисея, он уже не мог быть прежним. И потому, что мы приняли такое служение, мы не грешим, искажая истину.
Если вы однажды по-настоящему поняли славу благовествования, вы уже не сможете его искажать. Вы видите ее во всем его великолепии, во всей ее красоте, и во всей ее полноте. Нам не нужно проповедовать людям какую-то версию пресыщенного, ограниченного или усеченного евангелия. Им нужно проповедовать полную славу благовествования.
Итак, Павел переносил все то, что ему приходилось, в первую очередь благодаря тому, что он видел славу Евангелия и видел его лично. В 3 главе Филиппийцам, он постарался установить свою собственную праведность, а затем понял, что – это все ничто и его у него есть Божья праведность во Христе. Если вы по-настоящему пережили возрождение, вы понимаете, что это та весть, которую нужно проповедовать независимо от цены, которую нужно за это заплатить.
Второе, он принимает служение, как милость. Он принимает служение, как милость. Возможно, это странный концепт, но посмотрите на первый стих: «Посему, имея по милости Божией такое служение…» Есть люди, считающие, что они заслужили право проповедовать евангелие. Заслужили право, представлять евангелие. Заслужили право провозглашать евангелие. Послушайте. Я не достоин. Вы недостойны. Никто из нас недостоин провозглашать это благовествование. То, что нам позволено это делать является милостью. Послушайте, что говорит Павел в 1 послании к Тимофею, в первой главе: «Благодарю Христа Иисуса, Господа нашего," – двенадцатый стих, 1 Тимофею 1:12: «…давшего мне силу, что Он признал меня верным, определив на служение, меня, который прежде был хулитель и гонитель и обидчик, но помилован…»
Знаете, почему я занимаюсь этим служением? Потому, что Бог милостив. У меня нет права на это. Я не заслужил этого. «Да, но ты отучился в семинарии.» Этого недостаточно. «О, но у тебя дар проповедования.» Этого недостаточно. То, что я могу здесь стоять и отрывать Божье Слово, и провозглашать славное евангелие Христа является милостью к недостойному грешнику. Это потрясающее возвышение. Это огромная привилегия.
И вот хорошая новость. Я заслужил это право не своей силой, и моя слабость не лишит меня этого права. Это милость. Я не заслуживаю ее. И вопреки моим провалам и слабостям, Он продолжает являть ко мне эту милость. И так, как я рассматриваю служение, как милость, у меня нет больших ожиданий того, что я смогу осуществить. Понимаете мою мысль?
Я слышу, что у некоторых пасторов случается выгорание. О чем вы говорите? Выгорание? Тяжкий труд не имеет ничего общего с выгоранием. Я еще не видел сантехника, у которого случилось бы выгорание. Я еще не видел землекопа, у которого бы случилось выгорание. Выгорание не имеет никакого дела с усилием. Выгорание случается с теми, чьи ожидания не сбываются. «Я заслуживаю большего. Вы не имеете права так со мной поступать. Ничего не получается. Ко мне нельзя так относиться.»
Знаете, лучше не желать, чтобы к нам относились, как должно. Бог не относится к вам так, как должно. Люди выгорают, занимаясь служением. Деформируются. Они унывают, делая добро потому, что у них нереальные ожидания касательно того, чего они заслуживают. Им кажется, что они сверх квалифицированы, они готовы к работе, они тяжело трудятся…
Истина заключается в том, что каждый день вашей и моей жизни, Бог дает нам возможность возвещать благую весть и это ничто иное, как милость. Это – милость и я не перестану восхищаться этой милостью. Когда я учился в школе, я не знал, кем я стану. Мой папа был проповедником. Мой дедушка был проповедником, и мои предки из двух поколений были проповедниками. В какой-то мере это передавалось из поколения в поколение, но для меня это не имело особого значения. Мне казалось, что я хочу стать профессиональным спортсменом. Когда у меня в руках был мяч, люди меня хвалили. Знаете, когда люди вам аплодируют, вы им нравитесь, приходит определенный уровень популярности.
Наверное, я мог бы выбрать из множества разных вариантов, но Бог предназначил для меня этот путь и это не перестает меня восхищать. Какая милость в том, что я могу этим заниматься! Уже пятый десяток лет я каждое воскресение выхожу на это место. Разве существует бОльшая привилегия? Существует ли большая честь для недостойного слуги?
Павел не переставал удивляться славе евангелия, и вы это увидите по мере раскрытия этого отрывка. «Вместо того, чтобы больше раскрыть этот отрывок, я лучше раскрою другой.» Это то, что обычно говорит пастор, когда у него заканчивается материал. «Братья, мы могли бы продолжать говорить», но вы знаете, что у апостола был не тот случай.
Хорошо. Третий пункт. Откуда мне это известно? Третий пункт – слава евангелия. Слава евангелия проявилась в его понимании превосходства Нового Завета. Она проявилась в его взгляде на служение, как на милость. И в-третьих, она проявилась в его понимании необходимости чистого сердца. Необходимости чистого сердца.
Вместе с тем, что это является милостью, не оставляющей места для греха, мне нравится, то, что написано во втором стихе: «…отвергнув скрытные постыдные дела…» Я не веду тайную жизнь. Я не веду тайную жизнь. Нам всем не нравится, когда оказывается, что пастор ведет тайную жизнь, не правда ли? Это ужасно, не правда ли – скрытная постыдная жизнь. И вот вдруг он становится центром скандала и появляется в передаче 20/20 и в газетах. Павел говорит: «У меня этого нет.» Я не веду тайную жизнь. Я не живу в двух мирах.
И как защищаться, когда кто-то вас обвиняет в подобном? Это то, что происходило с Павлом – его обвиняли в том, что у него была скрытная жизнь. Более того, между строк 2-го послания к Коринфянам можно прочесть, что его обвиняли в том, что он находится в служении ради денег – меня тоже в этом обвиняли – и еще его обвиняли в том, что он находится в служении ради знаков внимания от женщин. И он говорит: «У меня нет тайной жизни. Я отрицаю это обвинение.» Его защита находится в первой главе, двенадцатом стихе. Он говорит: «И похвала наша сия есть свидетельство совести нашей.» Вы уловили суть? Вы можете обвинять меня сколько угодно. Моя совесть не обвиняет меня.
Именно в этой точке битва либо проиграна, либо выиграна, не так ли? Иакова первая глава: грех начинается внутри и в конце концов, проявляется снаружи. Павел говорит, «Обвиняйте меня - свидетельство моей совести в том, что в святости и праведной искренности, не в плотской мудрости, но в благодати Божьей, мы относились и к миру, и особенно к вам.» Я не могу сказать ничего более своим обвинителям. В то время, в Коринфе были лжеучетели, пришедшие сразу после Павла, проводившие яростную кампанию по разрушению его авторитета. Поэтому он и пишет это письмо и говорит: «Моя совесть чиста».
Он говорит это несколько раз. Он говорит, и позже, в своих пасторских посланиях - что его совесть чиста. Его совесть чиста. Он боролся с грехом в своей жизни. Он его исповедовал. Он от него отвращался. Так он говорил Коринфянам в седьмой главе: «…очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием…» В жизни Павла слава Божия проявлялась посредством его благочестивой жизни. Как можно утверждать славу евангелия, удивительную, привилегию - милость проповеди этого евангелия и жить лицемерной жизнью? Если вы понимаете славу евангелия, если вы видите милость в данной привилегии распространения евангелия, то вы будете подчинены чистоте, о которой Павел провозглашал, что она есть в его сердце.
Свидетельствуя в 23 и 24 главах Деяния, он повторяет дважды: "Моя совесть чиста. Моя совесть чиста.» Если вы действительно верите в славу евангелия, вы будете стараться вести чистую жизнь, потому что вы хотите быть сосудом в чести.» И что там дальше? «Благопотребным Владыке.»
Здесь есть еще и четвертый пункт. Если вы понимаете славу евангелия – мы возвращаемся к 4-ой главе – если вы понимаете славу евангелия, тогда вы посвящены точности в проповеди Писания. Точности в проповеди Писания. Когда я смотрю «христианское телевидение» (в кавычках), Патриция неизменно говорит, «Зачем ты это снова смотришь?» И у меня нет подходящего ответа. Я скажу так: я праведно возмущен теми людьми, которые поступают так, как здесь сказано, изменяя Божьему Слову. И может мне даже нужно взгреть свою ярость еще больше. Не знаю. Уверяю вас, пока некоторые шлют деньги этим людям, я молюсь псалмами, призывающими Божьи суды на их головы, и удивляюсь, как Бог может подобное допускать. Знаете, люди, которые изменяют Писанию, ранят меня больше, чем что-либо другое в жизни. Это истина, с которой нельзя поступать хитро и безответственно.
Вернитесь к 17 стиху. Там мы видим почему люди так поступают. Мы не как многие, торгующие Божьим Словом, жулики, корыстолюбцы, обманщики, шарлатаны; на базарах древнего мира их было очень много. Они разбавляли вино водой. Мыло было с примесями. Горшки, которые они продавали были с трещинами, замазанными воском. Он моментально расславлялся в огне. Они были неискренними. Они были kapēlos. Это слово описывает торгашничество, обманщиков, притворщиков, лжецов. В четвертой главе Павел говорит, что в нем нет лукавства, panourgia. Слово Panourgia означает – слово ourgia, которое происходит от слова «энергия», энергия к работе, а приставка pan означает, всех, кто делает все, чтобы обманывать других. Измена Божьему Слову означает искажение, вмешательство, это практически то слово, которое применимо к разбавлению вина, искажению провозглашения истины.
Смотрите, если мы верим в славу евангелия, то мы не будем ничего искажать. Мы не будем ему изменять. Люди на телевидении, которые извращают и искажают евангелие для того, чтобы выудить деньги из карманов больных людей, стариков, умирающих, людей, ищущих чудес, как выигрышный лотерейный билет, не понимают славы евангелия. Поэтому он говорит: «Мы не искажаем Божье Слово, но открывая истину, представляем себя совести каждого человека перед Богом.»
Знаете, у истины есть сила самоочевидности. Так и есть. У истины есть сила самоочевидности и даже когда ее отвергают, она вверяет себя совести отвергающего. Он с ней борется.
Несколько лет назад я много времени проводил с Ларри Кингом. Некоторые из вас, наверное, знают об этом. Он мне очень нравится, и он мне не безразличен. У нас было много хороших, бесед, личных бесед. Он слышал истину, и я думаю, что причина, по которой он никогда со мной не спорил на эту тему заключается в том, что истина обладает притягательным эффектом, даже для тех, кто ее отвергает.
В каком-то смысле я думаю, что неверующий мир, смотрящий на этих обманщиков по телевизору, лучше воцерковленых людей понимает, что они обманщики. Если мы понимаем славу евангелия, то мы не будем заинтересованы в искажении истины. Мы будем жаждать жить чистой жизнью. Мы понимаем огромную привилегию служения, данного по милости, потому что мы празднуем величие новозаветного евангелия.
Некоторые говорят: «Знаете, нужно немного поменять посыл, потому что у нас нет результатов. Знаете, нужно, что-то делать с проповедью потому, что она не очень эффективна.» Серьезно? Ну, вот, поэтому, мой следующий пункт таков: если вы действительно понимаете славу евангелия, вы знаете, что результат зависит от Бога. Ясно? Результаты зависят от Бога. Помните притчу о сеятеле? Что там сказано о сеятеле? Ничего. Совсем ничего. Там не говорится, какой рукой он кидал, правой или левой, не говорится, как он кидал, низко, высоко или дугой. Там вообще не говорится о сеятеле. Что там говорится о мешке, в котором лежали семена? Ничего. Совсем ничего. Это притча о почве. Там даже не говорится о семени, кроме того, что семя — это истина, евангелие. Дело не в технике, которой вы пользуетесь, сея семя. Все дело в состоянии почвы. И я не работаю с почвой. Это дело Святого Духа.
Люблю этот отрывок из евангелия от Марка, притчу в которой Иисус рассказывает о фермере, который посеял семя и пошел спать, потому что он не знает, как оно растет. Так и есть. Вы говорите, "Мы не получаем результатов». Вы правда думаете, что результат зависит от вас? Я слышу, некоторые говорят, «Нам нужно преодолеть сопротивление потребителей.» Ну, удачи! Сопротивление потребителей означает испорченность. Сопротивление потребителей означает то, что грешник сам по себе неспособен и не желает.
Посмотрите на третий стих, как разумно написано. Вся презентация, которую представляет здесь Павел, очень разумна. Она соответствует ходу мышления. Некоторые из вас уже думают, «Ну, это обескураживает. Посмотри, Павел, ты ходишь из города в город. Церкви маленькие. Церкви полны всяких проблем. Город тебя отвергает. Лидеры тебя отвергают. Народ тебя отвергает. Они хотят тебя убить. Иудеи ищут твоей души. В действительности ты не очень-то и успешен.»
Вот его ответ: «Наше благовествование закрыто, закрыто для погибающих.» Есть такая категория людей. Все человечество, по умолчанию находится в этой категории. Проблема не во мне. И каким же образом они оказались в этой категории? Четвертый стих: «…бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.» Проблема не в вашей технике, проблема в сердце. Есть люди, которые придумывают всякие прагматические способы для эффективного евангелизма. Серьезно? – Чтобы преодолеть противостояние потребителей, чтобы сделать проповедь более приятной… Мы еще поговорим об этом, рассматривая другие отрывки Писания.
«Таким образом они ставят себя в положение…» —я написал книгу «Раб», кто-то из вас видели книгу «Раб»? Представьте себе, как можно распространять подобную весть в мире полном рабов. И кстати, распятый в Иерусалиме Иудей был отвергнут своим народом, отвергнут своими начальниками, был казнен Римлянами, как обычный преступник и воскрес из мертвых. Он истинный, живой Бог, единый Спаситель и Он хочет, чтобы вы стали Его рабами. Серьезно? И, кстати, вам нужно отказаться от всех других своих господ, исповедать грехи, покаяться и обратиться к Нему, как к единственному источнику спасения.
Повторите, кто? Распятый еврей? Это то, что проповедовал Павел языческому миру. И нужно не только поверить в Него, но и исповедать его Господом, а себя – Его рабом. В таком сложно убедить. Невозможно преодолеть сопротивление потребителя в языческом мире, говоря о распятом еврее язычникам, у которых нет ни понимания Ветхого Завета, ни понимания системы жертвоприношений – невозможно требовать от них поверить, что этот распятый еврей, есть воплощенный Бог, единый Спаситель, единый, истинный живой Бог, единая надежда спасения и, вот, вы должны стать Его рабом. По-человечески говоря, это не прокатит. Поэтому, как мы увидим позже в 1 Коринфянам, первой главе говорится, что проповедь евангелия это – что? Безумие. Безумие.
Результаты зависят от Бога. Это всегда было радостью служения. От меня зависит посев. От меня не зависит рост. Я не могу дать жизнь. Только Бог дарует жизнь. И смотрите, люблю этот стих, 5 стих: «Мы проповедуем не себя.» - ни какой-то нами состряпанный метод, ни какие-то наши личные истории – «…но Христа Иисуса – Господа.» - и мы призываем всех стать Его рабами ради Иисуса.
Вы можете сказать, «Ну, и каким образом можно ожидать хоть какой-то результат проповедуя подобную весть?» В шестом стихе есть ответ: “... потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.» Какой глубокий стих, не правда ли? Понимаете, что он говорит? Он говорит о сотворении. Бог сказал, «Да будет свет!» и словом сотворил его. Это и есть модель спасения. Бог входит в темноту сердца грешника и включает свет познания Божьей славы в лице Христа.
Вот, что делает служение таким захватывающим! Если вы будете озабочены результатами, то вы в конце концов станете проповедовать себя, свою личную технику и стиль. Вы будете озабочены своим гардеробом и своей «фишкой», и своей музыкой, и своими культурными адаптациями. Но если вы понимаете славу евангелия, то вы также будете понимать вашу личную незначительность.
Итак, о чем мы говорим? Для повторения, если вы понимаете славу евангелия, вы будете понимать превосходство Нового Завета, милость служения, необходимость чистого сердца, необходимость проповеди неповрежденного евангелия, и то, что духовные результаты полностью зависят от Бога, а вы лично не значительны, ничего не значите.
На протяжении лет я множество раз возвращался к седьмому стиху. У нас есть сокровище. Что за сокровище? Сокровище благовествования в глиняных сосудах. Глиняный сосуд – это горшок из глины. Глиняный горшок. Послушайте, здесь, меня внимательно: глиняный горшок. Для чего используют глиняный сосуд в домашнем обиходе? Наполнить землей, посадить цветок. В древности, глиняный горшок был уродливым, легко бьющимся, одноразовым. Наверное, одним из лучших описаний глиняного горшка можно найти во 2 послании к Тимофею, 2 главе, 20-ом стихе: « А в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные…» Давайте посмотрим, что делают с золотыми и серебряными сосудами? Подают в них еду – в золотых и серебряных чашках и тарелках. Также есть сосуды деревянные и глиняные и одни в почетном употреблении, а другие в низком. Вы готовы к такому? Еду подают в золоте и серебре. А мусор выносят в деревянной и глинной посуде, в глиняных горшках – мусорные баки. Мусорные ведра. Для выноса домашнего мусора. Знаете, так говорили про Лютера, что он мусорное ведро.
Давайте вернемся к этому стиху. Это сокровище мы носим в «мусорных ведрах». Вот, где личное смирение, не так ли? Ощущение личной незначительности. Просто глиняные сосуды. В первом послании Коринфянам Павел выражается таким образом, использует такие неудобные слова, снижающие ощущение само значимости, присущее некоторым служителям. Послушайте, что он говорит. Первое Коринфянам, 4 глава, 13 стих: «мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне».
Эти слова (в оригинале) относятся к остаткам еды, которая прилипает к днищу кастрюли, остывшей и затвердевшей, которую нужно отчищать. Павел говорит, в каком-то смысле, мы просто отбросы. Мы просто накипь, остатки еды на дне кастрюли. Мы глиняные горшки. Знаете, очень важно, понимая славу Евангелия не конкурировать с Евангелием самому. Самовозвышение – это такая гадкая вещь.
Время уже выходит, поэтому, еще только пару вещей. Павел принимал и пользовался преимуществами страдания. Поэтому, если вы понимаете славу евангелия, это еще один пункт – вы понимаете преимущества страдания. Преимущества страданий. Если хотите быть более эффективными, будете больше страдать. Иаков говорит, «С великой радостью принимайте, когда сталкиваетесь с испытаниями, потому что они усовершенствуют нас», не так ли? Вы не поймете суть служения и эффективности если не будете страдать. И, очень быстро, с 8 по 12 стихи. Мы уже их читали: “Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся; мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем. Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем». Стих 11, то же самое: «Предаемся на смерть ради Иисуса.» Стих 12: «Смерть действует в нас, а жизнь – в вас.» Вот где ключ: смерть действует в нас, а жизнь – в вас.» Чем больше вы жертвуете своей жизнью, чем больше вы страдаете, тем сильнее вы становитесь.
Откройте 12 главу 2 послания Коринфянам, 7 стих. Мы не можем пройти мимом него. Двенадцатая глава, 7 стих: «Чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений…» Павлу были даны великие откровения. Вы знаете, что у него была личная аудиенция с вознесшимся Христом по дороге в Дамаск и еще было несколько других встреч, и он мог бы очень гордиться этим. И поэтому, чтобы он не превозносился…- он только, что говорил о том, что возносился до неба, не так ли? Он видел вещи, которые даже не мог пересказать. И он мог бы использовать этот опыт, чтобы подкармливать собственную гордость. Но, чтобы он не превозносился, и, он пишет: «Дано мне было жало в плоть.» Слово «жало» - означает (сферу), копье, в буквальном смысле пронзающее его плоть, которая могла бы возгордиться, если бы этого жала не было. Это «копье» называется вестником сатаны, aggelos сатаны. Что это такое – aggelos Сатаны? Демон. Нападал ли этот демон на Павла в прямом смысле? Лучшее объяснение этому явлению – это то, что скорее всего это был бесовский лидер лжеучителей, которые атаковали церковь в Коринфе, которую любил Павел. Таким образом, сердце Павла было глубоко ранено – так, как он любил церковь. Лжеучители под предводительством демонских сил вредили церкви в Коринфе и это мучало Павла. Но Господь допускал это, чтобы Павел не превозносился.
Чтобы вы не превозносились в своем пасторском служении, Господь пошлет вам достаточно страданий, даже если Ему придется вовлекать демонические силы для создания этих проблем.
Он просил три раза: «Я молил Господа, чтобы Он удалил его от меня.» Он ответил: «Довольно для тебя благодати Моей потому, что сила Моя совершается» - как? – «…в немощи.» Чем больше вы возвышаете себя, тем больше вынуждаете Господа смирять вас. Если вы понимаете славу евангелия, тогда вы понимаете преимущества страданий. Страдания делают вас более эффективными инструментами потому, что производят в вас силу, совершающуюся в страданиях. Павел это понял: «Я буду хвалиться немощами моими, чтобы сила Христова обитала во мне.
Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силён.» Чем больше вы возвышаетесь, тем бесполезнее становитесь.
В заключении две мысли. Если вы хотите понимать славу евангелия, вы должны понимать эти вещи. Я не буду их снова объяснять, просто приведу еще две мысли для размышления: Понимание необходимости убежденности. Чтобы понимать славу Евангелия – и это суммирует все, о чем мы говорили– это значит понимать необходимость убежденности. Это отрывок, к которому я часто возвращаюсь. Стих 13: «Но имея тот же дух веры, как написано…» - и он цитирует из 115 Псалма – «…’Я веровал и потому говорил’ и мы веруем и потому говорим.»
На протяжении лет люди мне говорили: «Ну, ты себя не сдерживаешь вообще, да?» Нет. На одной из книжных конференций меня представили таким образом: «Джон Макартур гораздо добрее в личном общении, чем тогда, когда он проповедует.» И знаете, где-то я это понимаю. Я не стараюсь со всеми поссориться. Я просто пытаюсь провозглашать истину. И я понимаю, что истина сама производит своих врагов», но мы говорим о необходимости убежденности. Это и есть внутренняя честность. Нельзя что-то проповедовать и не беспокоиться о том будет ли это выполняться. Нельзя говорить: «Ну, я верю в это, но не буду об этом говорить потому, что это обидит людей.» Если это – истина, у вас есть повеление ее провозглашать. «Я верил и потому говорил.» Все, что вы от меня слышите – это то, во что я верю.
Люди говорят: «Почему ты с таким жаром обо всем говоришь?» Потому что, когда я прихожу к пониманию того, что означают какое-то место Божьего Слова, я воодушевляюсь этим – потому, что это истина. «Я верил и потому говорил». Это духовная зрелость. Это то, как должен поступать мужчина. Говорить с убеждением – это мужественно.
Итак, что мы сегодня узнали? Мы говорили об этом очень кратко, но мы узнали то, что если мы понимаем славу Нового Завета так, как ее понимал Павел, то это означает очень многое для нашей жизни. Вы никогда не устанете от превосходящей славы Нового Завета. Вы всегда будете рассматривать привилегию служения, как незаслуженную милость. Вы посвятите себя соблюдению чистого сердца потому, что не захотите, чтобы какие-то ваши действия сделали вас менее эффективными в провозглашении евангелия. Вы будете нести ответственность за точную передачу евангелия и никогда не будете ему изменять. Вы будете знать, что результаты полностью зависят от Бога, который прославляется посредством благовествования. Это фундаментальные вещи. Вы будете рассматривать себя, как глиняный горшок, лично ничего не значащий. Вы будете принимать преимущества страданий, которые выявляют божественную силу в человеческой слабости. Вы будете понимать, что это есть евангелие, достойное глубокой убежденности, достойное целостной, честной жизни, когда вы верите в него и именно так его и провозглашаете.
И наконец, в заключении, когда вы понимаете славу благовествования, вы предпочитаете будущую награду, настоящим трудностям. В стихах 13, 14 и 15 он говорит: «Я верил и потому говорил. И если я умру…» - 14 стих – « зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед Собою с вами.» Поэтому я продолжаю говорить, ибо истина благодати распространяется больше и больше. Евангелие произведет хваление славе Евангелия в небе, которое грядет.
Таким образом, косвенно представив небо в конце 15 стиха, он переходит к 16 стиху. Давайте быстро посмотрим: «Посему мы не унываем», - это же он говорил и в первом стихе – потому что мы смотрим на вечное, а не на временное, на будущее, а не на настоящее.
«Ибо если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня в день обновляется. Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, когда мы смотрим ненавидимое, но на невидимое.»
Я не ищу, чтобы иметь какую-то репутацию в жизни. Я не ищу успеха. Я гораздо более озабочен грузом вечной славы, верностью, которую в будущем вознаградит верный Бог. Меня не заботит временное легкое страдание. И по сравнению с многими, у меня было не много страданий. Я не ищу видимого, и я не хочу, чтобы мою жизнь можно было объяснить по-человечески. Я хочу, чтобы моя жизнь объяснялась (оценивалась) только с божественной точки зрения. Итак, Павел понимал славу благовествования.
Утром мы поговорим о насыщающей реальности евангелия и посмотрим на то, что делало Новый Завет таким славным.
Отец, мы благодарим Тебя за Твою глубокую благость, которую ты являешь нам через Священное Писание. Благодарим тебя за слова истины, которые всегда живы и свежи, не зависимо от того, сколько раз мы их перечитываем. Благодарим Тебя, что они неопровержимы, за то, что это – жизнь. Благодарим тебя за то, что они драгоценны, ясны и мы их понимаем. Они наполняют наш разум истиной и согревают наши сердца ревностью и страстью, и ведут наши стопы к послушанию. Будь превознесен и прославлен в эти дни, когда мы вместе будем вникать в Слово. Произведи Свою волю в каждой жизни. Во Имя Христа просим. Аминь.
END

This article is also available and sold as a booklet.